Год экологии

Год экологии

Президент РФ Владимир Путин подписал указ от 5 января 2016 года №7 "О проведении в Российской Федерации года экологии".

Решение принято в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития РФ, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

Год экологии будет организован по двум основным направлениям:

• развитие заповедной сиситемы;
  • экология в целом

2017 год также объявлен Годом особо охраняемых природных территорий (Указ Президента РФ от 1 августа 2015 г. №392 "О проведении в Российской Федерации Года особо охраняемых природных территорий"). Проведение Года ООПТ будет приурочено к празднованию 100-летия заповедной системы России. Разработана эмблема Года экологии в России

Дорогие друзья!

На календаре зима, самое время прогуляться и оглянуться вокруг: что изменилось с приходом холодов? Приглашаем детей всех возрастов, родителей и педагогов принять участие в конкурсе экомаршрутов "Разнообразие растительного и животного мира моего края", который проводится при поддержке и участии Русского географического общества

О КОНКУРСЕ

Прием заявок: до 31 января 2018г.

Пройдитесь по бульвару, загляните в парк-все ли деревья сбросили листья? Чьи следы заметны на свежем снегу? Какие птицы проводят зиму в вашем дворе? Понаблюдайте и опишите, как сезонные изменения в природе влияют на животный и растительный мир вашего края, составьте балльную шкалу оценки по программе Русского географического общества. Опубликуйте маршрут своей прогулки и не забудьте про фотографии.

Как принять участие?

Шаг 1.  Зарегистрируйтесь на сайте

Шаг 2. Подайте заявку на конкурс

Шаг 3. Подпишитесь на одну из наших социальных сетей (fb, vk, ok) и сделайте репост вашего рассказа

Истории участников

ПОДВОДИМ ИТОГИ

Экспертное жюри выберет трех победителей, которых ждут подарки и именные дипломы, а все участники получат электронные сертификаты.

Точки наблюдения будут отображены на карте экомаршрутов, а также на всероссийской фенологической карте Русского географического общества.

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

В старшей группе в рамках годовой задачи экологической направленности прошло открытое занятие. Ребята совершили увлекательное путешествие в загадочный мир растений. На НОД дети закрепяли название комнатных растений,знакомились с новым растением, устанавливали причинно-следственные связи. Рассказали и показали гостям навыки ухода за комнатными растениями.

В подгтовительной группе прошло открытое занятие на экологическую тему : «Чем мы дышим?» Ребята с помощью опытов узнали о свойствах воздуха.

Во второй младшей группе прошло открытое игровое занятие на тему: «Накормим лягушку» Ребята узнали : чем лягушка питается, как передвигается, какие лягушки бывают.