О мерах социальной поддержки

О мерах социальной поддержки

Уважаемые родители, Вы можете ознакомиться с памяткой о правах детей с ОВЗ (ограниченными возможностями)

Памятка о правах детей с ОВЗ

О мерах по социальной поддержке  семей воспитанников ДОУ

За содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, с родителей (законных представителей) взимается плата.

При этом из бюджета родителям компенсируется часть внесенной ими родительской платы:

– 20% на первого ребенка,

- 50% на второго ребенка,

- 70% на третьего и последующих детей.

В соответствии со статьей 52.1 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» размер родительской платы в государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, устанавливается в размере не более 20 процентов затрат на содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующем образовательном учреждении.

В новом Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступающим в силу с 1 сентября 2013 г., отменено ограничение в 20% для размера родительской платы и предоставлено право учредителям самим устанавливать ограничения.

На основании Постановления Администрации Вольского муниципального района №1755 от 16.08.2013 г. не будет отменяться 20% ограничение и после вступления с 1 сентября 2013 г.  в силу нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Категории семей, имеющие льготы по родительской плате

Льготы по родительской плате устанавливаются на заявительной основе. Право на получение льгот по плате за содержание ребенка в государственном образовательном учреждении возникает у родителей со дня подачи заявления об установлении льготы с приложением подтверждающих документов.

Родители (законные представители) вправе по своему желанию отказаться от льгот.

При наличии у семьи права на применение нескольких льгот применению подлежит одна льгота по выбору родителей (законных представителей).

Льготы по родительской плате устанавливаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Постановлением Администрации Вольского муниципального района №1755 от 16.08.2013 г.

Льгота в размере 100% предоставляется:

·        детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения    родителей;

·        детям-инвалидам;

·        детям с туберкулёзной интоксикацией.

Постановление Администрации Вольского муниципального района Саратовской области №3678 от 28.12.2015 г.

Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей)  за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных учреждениях Вольского муниципального района, осуществляющих образовательную деятельность.

СКАЧАТЬ

Важно помнить, что с первого дня посещения детского сада необходимо оформить документы на компенсацию (на возврат денежных средств)

Пакет документов для оформления компенсации части родительской

платы за содержание ребёнка в детском саду