Организация питания в образовательной организации

• Array
    Организация питания в Детском саду осуществляется детским садом в соответствии с требованиями действующего законодательства. Детский сад обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в детском саду по нормам, установленным действующим законодательством.
    В детском саду устанавливается трехразовое питание детей. Ответственность за качество питания (разнообразие), витаминизацию блюд, закладку продуктов питания, кулинарную обработку, выход блюд, вкусовые качества пищи, санитарное состояние пищеблока, правильность хранения, соблюдение сроков реализации продуктов возлагается на заведующего детским садом, медицинский персонал, заместителя заведующего по административно-хозяйственной работе.
    Медицинское обслуживание детей в детском саду осуществляется штатным медицинским персоналом. Медицинский персонал наряду с администрацией детского сада несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение профилактических и оздоровительных мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима дня и обеспечение качества питания.
    Детский сад имеет медицинский кабинет с соответствующими условиями для работы медицинских работников. Детский сад устанавливает максимальный объем нагрузки детей во время непосредственно образовательной деятельности в соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством РФ, санитарно-гигиеническими нормами и программами, реализуемыми в детском саду.
    Для детей раннего возраста от1,5 до 3 лет длительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности не должна превышать 10 минут. Допускается осуществлять образовательную деятельность в первую и во вторую половину дня (по 8-10 минут).
    Допускается осуществлять образовательную деятельность на игровой площадке во время прогулки.
    Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей:
    - 4-го года жизни-не более 15 минут
    - 5-го года жизни-не более 20 минут
    - 6-го года жизни-не более 25 минут
    - 7-го года жизни-не более 30 минут
    Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает 30-40 минут соответственно, а в старшей и подготовительной 45минут и 1,5 часа соответственно. В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультминутку. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности-не менее 10 минут.
    НОД с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Ее продолжительность должна составлять не более 25-30 минут в день. В середине НОД статического характера проводят физкультминутку.
    Занятия по дополнительному образованию (кружковая и студийная работа) проводятся:
    - для детей 4-го года жизни-не чаще 1 раза в неделю продолжительностью не более 15 минут;
    - для детей 5-го года жизни-не чаще 2 раз в неделю продолжительностью не более 20 минут;
    - для детей 6-го года жизни-не чаще 2 раз в неделю продолжительностью не более 25 минут;
    - для детей 7-го года жизни-не чаще 3 раз в неделю продолжительностью не более 30 минут.
    Условия питания и охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ не обеспечен