Советы учителя-логопеда

Советы учителя-логопеда

Учимся говорить

Необходима постоянная работа по обогащению активного словаря, над грамматическим строем и развитием связной речи ребенка...

Речь ребенка в 3 года

Советы по заучиванию стихов

Во сколько лет лучше обращаться к логопеду

ДОРОГИЕ ВЗРОСЛЫЕ!

Ваш малыш ещё мал, ещё нечётко произносит некоторые звуки, искажает их, «картавит». Понятно, что с возрастом всё изменится, артикуляционный аппарат ребёнка приобретёт гибкость и подвижность, необходимые для правильного произношения звуков и слов, научится работать чётко, точно, координированно. Чтобы помочь ребенку правильно «поставить» произношение, и существует артикуляционная гимнастика.

Артикуляционная гимнастика - это комплекс упражнений, одни из которых помогают улучшить подвижность органов артикуляции, другие - увеличить объём и силу движений, третьи вырабатывают точность позы губ, языка, необходимую для произнесения того или иного звука.

Для маленьких детей занятия артикуляционной гимнастикой - труд, серьёзная работа, какими бы легкими ни казались эти упражнения для вас. Чтобы ребёнок не отвлекался и не уставал,  постарайтесь  превратить эту работу в весёлую игру, волшебную сказку, в которой есть всё, что интересно детям: фея, волшебные превращения и счастливый конец.

Мимические упражнения

Мимические упражнения способствуют развитию подвижности лицевой мускулатуры и предшествуют работе по выработке четких артикуляционных движений. На первых занятиях ребенку предлагается выполнить самые простые мимические движения: нахмурить брови, поочередно открывать и закрывать глаза. На первый взгляд, это простые упражнения, но детям с дизартрией они мало доступны. Можно предложить ребенку помочь себе пальцами приподнять брови, удерживать правый глаз открытым, в то время как закрывается левый глаз. Движения сопровождаются речью:

Спи, глазок, спи, другой.

Спите сразу, оба глаза.

Правый глаз, просыпайся!

Левый глаз, просыпайся!

В дальнейшем у ребенка следует развивать произвольность мимики и контроль за нею. На занятиях следует чаще использовать мимические упражнения, в ходе выполнения которых дети учатся выражать эмоциональное состояние — печаль, радость, веселье, огорчение, страх, испуг, возмущение, уверенность, робость, злость, недовольство, счастье, несчастье, ликование, измученность, бодрость, озабоченность, спокойствие, виноватость, смущенность и др. Для поддержания интереса к такого рода заданиям используется наглядный материал: пиктограммы с изображением лиц детей и взрослых в различных эмоциональных состояниях, изображения клоунов и животных (сердитый бульдог, хитрая лиса, злой волк и др.).

Широко распространенное мнение о том, что логопеды только «ставят» звуки, т. е. исправляют неправильное   произношение. Это не совсем так.

Глобальной целью логопедического воздействия является РАЗВИТИЕ ВСЕЙ РЕЧЕВОЙ СИСТЕМЫ в целом, а именно:

·        развитие общей речевой активности,

·        накопление словаря,

·        развитие физического и речевого слуха,

·        развитие грамма­тической стороны речи,

·        обучение навыкам словообразования и словоизмене­ния,

·        развитие артикуляционной моторики,

·        развитие связной речи и, наконец,

·        коррекция произношения.

В ходе работы попутно решается ряд дополнитель­ных задач:

·     развитие психических процессов (внимание, память, восприятие, мышление),

·        формирование элементарных учебных навыков (уметь внимательно слушать преподавателя, целенаправленно и усидчиво выполнять поставленную задачу, адекватно оценивать результат своей работы и исправлять ошибки),

·        формирование предпосылок обучения грамоте (обучение звуковому анализу слов, знакомство с понятиями «звук, слово, предложение» и др., развитие мелкой моторики и пространственной ориентировки),

·        профилактика нарушений письма и чтения.